Uma festa para se divertir com a família e os amigos


Bailes, apresentações musicais e folclóricas, escolha da rainha, missa em homenagem aos imigrantes e desfile, embalados pelo melhor da cultura alemã e pela alegria dos foliões.

Agende-se para aproveitar todos os momentos da festa!

 

06/09 – QUINTA-FEIRA 07/09 – SEXTA-FEIRA 08/09 – SÁBADO 09/09 – DOMINGO
18h00 - ABERTURA ENTRADA no pátio 11h00 - ABERTURA ENTRADA no pátio 11h00 - ABERTURA ENTRADA no pátio 11h00 - ABERTURA ENTRADA no pátio
19h00 - Pátio
Retreta
Animação: Trio Edelweiss
14h00 - Pátio
Apresentações folclóricas
11h30 - Pátio
Retreta
Animação: Banda Die Tal Buben
11h30 - Pátio
Retreta
Animação: Banda Die Tal Buben
19h00 - Igreja Matriz Puríssimo Coração de Maria
Missa em homenagem aos imigrantes
Participação: Banda Treml
15h00 - Pátio
Retreta
Animação: Banda Max Jakusch
15h00 - Centro da Cidade
Desfile festivo e cultural
11h30 - Salão de festas
Almoço típico com música ao vivo
Animação: Trio Musicanto
21h00 - Pátio
Apresentações folclóricas 
19h00 - Pátio
Retreta
Animação: Trio Edelweiss
16h00 - Pátio
Retreta
Bandinha do Opa
14h00 - Salão médio
Apresentações musicais
23h - Pátio
Retreta
Animação: Trio Musicanto
20h30 - Salão de festas
Abertura oficial e sangria do 1º barril de chopp
Participação: Banda Treml
18h00 - Ginásio
Jogos Germânicos
14h00 - Salão de festas
Apresentações folclóricas
23h - Ginásio
Baile
Animação: Banda Os Sonatas
21h00 - Salão de festas
Eleição da Rainha e Princesas
18h00 - Pátio
Apresentações folclóricas 
16h30 - Salão de festas
Deutsch Ball – Baile Alemão
Animação: Trio Edelweiss

ENCERRAMENTO/fechamento da entrada do pátio:  5:00 horas do dia 7/09 ( madrugada de quinta dia 6/09 para sexta dia 7/09)

23h00 - Salão de festas
Baile da Rainha
Animação: Banda Champagne
19h45 - Pátio
Retreta
Animação: Banda Treml
16h30 - Pátio
Retreta
Animação: Banda Treml
  22h30 - Ginásio
Baile Jungerball
Animação: Banda Chucrute Elétrico e Banda do Barril
21h00 - Salão Médio
Deutsch Ball – Baile Alemão
Animação: Trio Musicanto
 

ENCERRAMENTO/fechamento da entrada do pátio:  24:00 horas

 

ENCERRAMENTO/fechamento da entrada do pátio:  5:00 horas do dia 8/09 ( madrugada de sexta dia 7/09 para sábado dia 8/09)

21h30 - Pátio
Retreta
Animação: Banda Max Jakusch
 
    23h00 - Salão de festas
Baile 40º Bauernball
Animação: Banda Champagne
 
    23h30 - Ginásio
Baile Jungerball
Animação: Banda Os Sonatas
 
    24h00 - Pátio
Retreta
Animação: Bandinha Tureck
 
    ENCERRAMENTO/fechamento da entrada do pátio:  5:00 horas do dia 9/09 ( madrugada de sábado dia 8/09 para domingo dia 9/09)  

Os promotores da 36ª Schlachtfest reservam-se o direito de alterar a programação, conforme as necessidades, sem aviso prévio.

 

CAMINHÃO DA SORTE

O Caminhão da Sorte é presença confirmada em São Bento do Sul! Nos dias 4, 5, 6 e 8 de setembro a Caixa Econômica Federal fará os sorteios em clima de Schlachtfest. O veículo estará estacionado no pátio do Ginásio de Esportes Annes Gualberto

  

Clique para ampliar
 




Patrocínio






Inicial   |   A Festa   |   Programação   |   Gastronomia   |   Fotos   |   Ingressos   |   Contato   |   Desfile   |  

© Copyright 2018 - Sociedade Ginástica E Desportiva São Bento - CNPJ: 86.048.774/0001-08
Fone: (47) 3633-4159   
Youtube Sociedade Ginástica E Desportiva São Bento      Facebook Sociedade Ginástica E Desportiva São Bento
Schlachtfest 2018. Sociedade Ginástica E Desportiva São Bento. Todos os direitos reservados.
Proibida a venda e o consumo de bebidas alcoólicas para menores de 18 anos de idade. Lei nº 8069/90 – Artigo 81 do Estatuto da Criança e do Adolescente.

by SAMUCA